О журнале

О ЖУРНАЛЕ

Учредителем и издателем рецензируемого научного журнала «Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология» является ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (ПГНИУ, Пермь, Россия).

Данное издание выходит с 2010 года ежеквартально при поддержке философско-социологического факультета ПГНИУ.

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-66481 от 14 июля 2016 г.

Подписной индекс журнала «Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология» в Объединенном каталоге «Пресса России» – 41011. Цена подписки на издание за минимальный подписной период - 440.00 руб.

Главный редактор

д. филос. наук, проф. Внутских Александр Юрьевич

Контактная информация:

E-mail: fsf-vestnik@yandex.ru

Тел.: +7(342) 2396-305, +7(342) 2396-392

Заместитель главного редактора

к. психол. н, доц. Бергфельд Александра Юрьевна

Ответственный секретарь

инженер деканата философско-социологического факультета

Черемных Ирина  Николаевна

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК России по трем группам специальностей: 09.00.00 Философские науки, 19.00.00 Психологические науки, 22.00.00 Социологические науки и в национальную информационно-аналитическую систему «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ). Кроме того, издание включено в международные базы данных Ulrich’s Periodicals Directory и EBSCO Discovery Serviceв электронные библиотеки «IPRbooks»«КиберЛенинка»«Руконт»Ведется подготовка к включению журнала в международную базу цитирования Scopus.

Тематика статей журнала отражает научные интересы и достижения российских и зарубежных ученых в области актуальных комплексных проблем изучения человека и общества. Миссия журнала состоит в содействии трансдисциплинарному научному диалогу в формате теоретических и эмпирических исследований с позиций философских, психологических, социологических наук.

Ключевыми задачами журнала является:
  • ознакомление как профессиональных ученых, так и широкой аудитории с актуальными тенденциями в эмпирических исследованиях в данных областях;
  • ознакомление этой аудитории с актуальными тенденциями в теории и методологии социально-гуманитарного знания;
  • осмысление этих тенденций в социокультурном и историческом контекстах.
Выбор материалов обусловлен их значением для развития комплексных трансдисциплинарных исследований человека и общества, а также для совершенствования преподавания философских, психологических, социологических наук в высшей школе.

С выпуска 3 за 2021 год научный журнал переходит на издание тематических выпусков. Первым таким выпуском стал выпуск «Проблематизация человека: незавершенный проект», подготовленный под руководством приглашенного редактора д. филос. н., старшего научного сотрудника Института Философии Российской Академии Наук Л.П. Киященко (Москва).

Раздел с нетематическими статьями сохраняется, однако период от подачи статьи до ее опубликования, по согласованию с авторами таких статей, может быть увеличен (при условии одобрения статей рецензентами). Редколлегия приглашает авторитетных российских и иностранных авторов к сотрудничеству в качестве приглашенных редакторов специальных выпусков.

Редколлегия журнала принимает к рассмотрению статьи отечественных и зарубежных ученых на русском и английском языке по следующим отраслям науки и соответствующим научным специальностям:
09.00.00  Философские науки (рубрика «Философия»)
09.00.01 Онтология и теория познания
09.00.11 Социальная философия
09.00.03 История философии
09.00.13 Философская антропология, философия культуры
19.00.00 Психологические науки (рубрика «Психология»)
19.00.01 Общая психология' психология личности, история психологии
22.00.00 Социологические науки (рубрика «Социология»)
22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы
22.00.08 Социология управления
22.00.01 Теория, методология и история социологии

Материалы просьба присылать на e-mail fsf-vestnik@yandex.ru Система on-line подачи рукописей запущена в тестовом режиме, просим согласовывать возможность ее использования с редколлегией.

Все поступившие в редакцию материалы проходят процедуру двухстороннего «слепого» рецензирования. Каждой принятой к публикации статье присваивается идентификатор цифрового объекта (DOI).

Плата за публикацию с аспирантов и других авторов не взимается.

Контактная информация редколлегии:
614990, Пермский край, г.Пермь,