О журнале

Цель научного периодического журнала «Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология» – освещение новых результатов научной деятельности российского и зарубежного научного сообщества в области современной филологической науки; содействие развитию теоретических и практических исследований в области социогуманитарного знания; установление и укрепление научных связей между учеными из различных регионов России и других стран.

Журнал публикует проблемные статьи и аналитические обзоры по актуальным вопросам современной филологической науки; результаты теоретических, экспериментальных и практических исследований в области языкознания, литературоведения, журналистики. Одна из задач журнала – формирование тематических научных площадок для обмена мнениями, предложениями и опытом в данных научных областях.  Научный журнал «Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология» публикует качественные, оригинальные авторские исследования, ранее нигде не публиковавшиеся.

Статьи на русском и английском языках принимаются круглый год. Периодичность выхода выпусков журнала 4 раза в год: выпуск 1 – март, выпуск 2 – июнь, выпуск 3- сентябрь, выпуск 4 – декабрь.

Издание включено в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

с 28.12.2018 по 16.10.2022: 10.01.01 – Русская литература (филологические науки), 10.01.03 – Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы) (филологические науки), 10.01.10 – Журналистика (филологические науки), 10.02.01 – Русский язык (филологические науки), 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи) (филологические науки), 10.02.03 – Славянские языки (филологические науки), 10.02.04 – Германские языки (филологические науки), 10.02.19 – Теория языка (филологические науки), 10.02.20 – Сравнительно-историческое типологическое и сопоставительное языкознание (филологические науки), 10.02.21 – Прикладная и математическая лингвистика (филологические науки)

с 01.02.2022: 5.9.3. Теория литературы (филологические науки), 5.9.4. Фольклористика (филологические науки), 5.9.7. Классическая, византийская и новогреческая филология (филологические науки)

с 21.02.2023: 5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки), 5.9.2. Литературы народов мира (филологические науки), 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки), 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (с указанием конкретного языка или группы языков) (филологические науки), 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки), 5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика (филологические науки), 5.12.3. Междисциплинарные исследования языка (филологические науки), 5.12.3. Междисциплинарные исследования языка (философские науки)

Материалы этого журнала публикуются по лицензии Creative Commons с указанием авторства 4.0 Всемирная Лицензия Creative Commons

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС 77-66482 от 14.07.2016 г. (см.)

Подписной индекс в общероссийском каталоге «Пресса России» – 41008.

Международный стандартный номер серийных изданий – ISSN 2073-6681 (см.), ISSN online – 2658-6711 (см.).

Префикс DOI:  10.17072/2073-6681.

Журнал включен в специализированную информационно-аналитическую систему «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

Полные тексты статей в открытом доступе представлены на сайте издания (http://press.psu.ru/index.php/philology/issue/archive) и на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU (http://elibrary.ru/title_about.asp?id=28197).

Журнал также включен в:

– подписные отечественные каталоги: Печатный каталог «Пресса России», «Пресса По Подписке» (онлайн);

– зарубежные библиотеки и базы данных: EBSCO (США), Library of Congress (Библиотека Конгресса США), WorldCat, Google Scholar;

– отечественные библиотеки и базы данных: Электронно-библиотечная система IPRbooks, Электронно-библиотечная система «Лань», Национальный цифровой ресурс «Руконт», КиберЛенинка;

– в каталог журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals).

Требования к оформлению рукописей статей.

Порядок подачи рукописей в журнал

Положение о порядке рецензирования.

Редакционный совет и редакционная коллегия.