О журнале

Цель научного периодического журнала «Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология» – освещение новых результатов научной деятельности российского и зарубежного научного сообщества в области современной филологической науки; содействие развитию теоретических и практических исследований в области социогуманитарного знания; установление и укрепление научных связей между учеными из различных регионов России и других стран.

Журнал публикует проблемные статьи и аналитические обзоры по актуальным вопросам современной филологической науки; результаты теоретических, экспериментальных и практических исследований в области языкознания, литературоведения, журналистики. Одна из задач журнала – формирование тематических научных площадок для обмена мнениями, предложениями и опытом в данных научных областях.  Научный журнал «Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология» публикует качественные, оригинальные авторские исследования, ранее нигде не публиковавшиеся.

Статьи на русском и английском языках принимаются круглый год. Периодичность выхода выпусков журнала 4 раза в год: выпуск 1 – март, выпуск 2 – июнь, выпуск 3- сентябрь, выпуск 4 – декабрь.

Научные специальности, по которым журнал входит в перечень ВАК:

10.01.01 – Русская литература, 10.01.03 – Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы), 10.01.08 – Теория литературы. Текстология, 10.01.09 – Фольклористика, 10.01.10 – Журналистика, 10.02.01 – Русский язык, 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи),  10.02.03 – Славянские языки, 10.02.04 – Германские языки, 10.02.14 – Классическая филология, византийская и новогреческая филология, 10.02.19 – Теория языка, 10.02.20 – Сравнительно-историческое типологическое и сопоставительное языкознание, 10.02.21 – Прикладная и математическая лингвистика.

Материалы этого журнала публикуются по лицензии Creative Commons с указанием авторства 4.0 Всемирная Лицензия Creative Commons

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС 77-66482 от 14.07.2016 г. (см.)

Подписной индекс в общероссийском каталоге «Пресса России» – 41008.

Международный стандартный номер серийных изданий – ISSN 2073-6681 (см.), ISSN online – 2658-6711 (см.).

Префикс DOI:  10.17072/2073-6681.

Журнал включен в специализированную информационно-аналитическую систему «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

Полные тексты статей в открытом доступе представлены на сайте издания (http://press.psu.ru/index.php/philology/issue/archive) и на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU (http://elibrary.ru/title_about.asp?id=28197).

Журнал также включен в:

– подписные отечественные каталоги: Печатный каталог «Пресса России», «Пресса По Подписке» (онлайн);

– зарубежные библиотеки и базы данных: EBSCO (США), Library of Congress (Библиотека Конгресса США), WorldCat, Google Scholar;

– отечественные библиотеки и базы данных: Электронно-библиотечная система IPRbooks, Электронно-библиотечная система «Лань», Национальный цифровой ресурс «Руконт», КиберЛенинка;

– в каталог журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals).

Требования к оформлению рукописей статей.

Порядок подачи рукописей в журнал

Положение о порядке рецензирования.

Редакционный совет и редакционная коллегия.