• M. A. Klinova
  • A. V. Trofimov

образ руководителя, советская сатира, 1953–1964 гг., журнал «Крокодил»

Определена специфика конструирования образов советского, партийного и хозяйственного руководителя различного уровня на основе количественного и качественного анализа материалов журнала «Крокодил» за 1953–1964 гг. При репрезентации образов руководителей были выделены «положительные» и «отрицательные» типологические группы. Положительный имидж власти строился на признании ее в качестве носителя общественно значимых ценностей и принципов: справедливости, законности, эффективности в достижении поставленных целей, компетентности и т.п. В отрицательных образах власти выделены две основные смысловые категории. Первая – неэффективное управление, включающее такие негативные проявления, как бюрократизм, очковтирательство, бесхозяйственность, некомпетентность, некорректное обращение с подчиненными, грубость, зажим критики, пьянство, семейственность. Вторая – корыстное использование служебного положения: взятки, хищения, нецелевое расходование государственных средств. В соответствии с выделенными критериями–характеристиками исследованы образы управленцев центрального, регионального, местного уровня, выявлены статистические закономерности в их презентации на страницах издания. Использование количественного и качественного анализа источника позволило прийти к выводу о том, что в конструируемых в журнале «Крокодил» образах советских руководителей нашли отражение две тенденции: локальные кампании «борьбы», проводимые в указанный период, показаны в негативной прорисовке соответствующих черт имиджа руководителей; курс на «демократизацию» и «гласность», обозначенный ХХ съездом КПСС, способствовал усилению критики управленцев, а его свертывание в конце 1950-х – начале 1960-х гг. привело к уменьшению числа критических замечаний. В целом имидж советского руководителя, сочетающий в себе различные личностные характеристики и деятельностные стратегии, явился своеобразным отражением политико-экономических реалий хрущевского периода.

Киселева Е.В. Власть советов: у истоков создания образа (по материалам Орловской и Брянской губерний). Брянск: Б. и., 2013. 204 с.

Липатова Н.В. Власть в печатном эквиваленте: образ советского лидера на страницах прессы. Ульяновск: Б. и., 2014. 232 с.

Никофоров Ю.С. Визит Н.С. Хрущева в Ярославль в 1963 г.: образ власти в региональном измерении // Российская история. 2016. № 4. С. 56–72.

После Сталина. Реформы 1950-х годов в контексте советской и постсоветской истории: Матер. VIII междунар. науч. конф. Екатеринбург, 15–17 октября 2015 г. М.: Б. и., 2016. 663 с.

Сальникова Е. В. Советская культура в движении: от середины 1930-х к середине 1980-х. Визуальные образы, герои, сюжеты. 2-е изд. М.: Б. и., 2010. 472 с.

Соборнов П.Е. «А вам в совнархозе делать нечего…»: управленческая реформа 1957–1965 годов в СССР (по материалам публикаций журнала «Крокодил» // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 8, ч. 3. C. 171–173.

Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940 – 1985 / под ред. Е. Ярской-Смирновой и П. Романова. М.: Б. и., 2008. 376 с.

Kiseleva, E.V. (2013), Vlast' sovetov: u istokov sozdaniya obraza (po materialam Orlovskoy i Bryanskoy guber-niy) [The power of the Soviets: the origins of the image (on the materials of the Oryol and Bryansk provinces)], w.p., Bryansk, Russia, 204 p.

Lipatova, N.V. (2014), Vlast' v pechatnom ekvivalente: obraz sovetskogo lidera na stranitsah pressy [Power in print equivalent: the image of the Soviet leader on the pages of newspapers], w.p., Ulyanovsk, Russia, 232 p.

Nikiforov, Y.S. (2016), “Visit of N.S. Khrushchev to Yaroslavl in 1963: an image of power in the regional di-mension”, Rossiyskaya istoriya, № 4, рр. 56–72.

Posle Stalina. Reformy 1950-h godov v kontekste sovetskoy i postsovetskoy istorii (2016) [After Stalin. Reforms of the 1950s in the context of Soviet and post-Soviet history], w.p., Yekaterinburg, Russia, 663 p.

Salnikova, E. V. (2010), Sovetskaya kul'tura v dvizhenii: ot serediny 1930-h k seredine 1980-h. Vizual'nye obra-zy, geroi, syuzhety [Тhe Soviet culture: from the mid-1930s to the mid-1980s. Visual images, characters, stories], Izdatel'stvo LKI, Moscow, Russia, 472 p.

Sobornov, P.E. (2011), “"And you have nothing to do in the economic council...": the management reform of 1957–1965 in the Soviet Union (based on publications of the magazine "Crocodile"”, Istoricheskie, filosofskie, politicheskie i juridicheskie nauki, kul'turologija i iskusstvovedenie. Voprosy teorii i praktiki. № 8, рart III, рр. 171–173.

Yarskaya-Smirnova, Е. & P. Romanov (eds.) (2008), Sovetskaya sotsial'naya politika: stseny i deystvuyushchie litsa, 1940 – 1985 [Soviet social policy: scenes and actors, 1940–1985], TsSPGI, Variant, Moscow, Russia, 376 p.

2020-08-05

Klinova, M. A., & Trofimov, A. V. (2020). СОВЕТСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБРАЗА ПО МАТЕРИАЛАМ ЖУРНАЛА «КРОКОДИЛ» (1953–1964 ГГ.). ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 49(2), 131–137. извлечено от https://press.psu.ru/index.php/history/article/view/3361