• A. N. Marchenko
  • N. A. Marchenko

Великая Отечественная война, Русская православная церковь, Советское государство, патриотическая деятельность, духовенство, религиозная политика

Рассматривается патриотическая деятельность духовенства Молотовской (Пермской) епархии Русской православной церкви в период Великой Отечественной войны. Анализируется содержание телеграмм священников Верховному главнокомандующему И.В.Сталину, включающие информацию об их крупных личных пожертвованиях на нужды обороны. Характеризуется материальное положение  православного духовенства в период войны. Обращается внимание на пропагандистский характер благотворительной деятельности духовенства в интересах Советского государства.

Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943–1948 гг. М.,1999.

Марченко А., прот., Федотова И.Ю., Георгия (Братчикова), монахиня, Марченко Н.А. Русская Православная Церковь в Прикамье в годы Великой Отечественной войны. Пермь, 2015.

Нечаев М.Г. Государственная политика в отношении к верующим и религиозным организациям Прикамья в годы Великой Отечественной войны // Религиозные организации и верующие Прикамья в годы Великой Отечественной войны. Пермь, 2005.

Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны. Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945. М., 2005.

Федотова И.Ю. Источники для изучения патриотической деятельности православного духовенства и верующих в годы Великой Отечественной войны (на примере Молотовской области) // Военная история как фактор патриотического воспитания: матер. Восьмых Уральских военно-исторических чтений, посвящ. 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса (г. Екатеринбург, 27–28.02.2013). Екатеринбург, 2013.

Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие. 1941–1961 гг. М., 1999.

Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М., 1999.

Chumachenko T.A. Gosudarstvo, pravoslavnaya tserkov, veruyuschie. 1941-1961 gg. M., 1999.

Fedotova I.Yu. Istochniki dlya izucheniya patrioticheskoy deyatelnosti pravoslavnogo duhovenstva i veruyuschih v godyi Velikoy Otechestvennoy voynyi (na primere Molotovskoy oblasti) // Voennaya istoriya kak faktor patrioticheskogo vospitaniya: materialyi Vosmyih Uralskih voenno-istoricheskih chteniy, posvyaschennyih 70-letiyu Uralskogo dobrovolcheskogo tankovogo korpusa (g. Ekaterinburg, 27–28.02.2013). Ekaterinburg, 2013

Marchenko A.N., Fedotova I.Yu., Bratchikova Yu.B., Marchenko N.A. Russkaya Pravoslavnaya Tserkov v Prikame v godyi Velikoy Otechestvennoy voynyi. Perm, 2015.

Nechaev M.G. Gosudarstvennaya politika v otnoshenii k veruyuschim i religioznyim organizatsiyam Prikamya v godyi Velikoy Otechestvennoy voynyi.//Religioznyie organizatsii i veruyuschie Prikamya v godyi Velikoy Otechestvennoy voynyi. Perm, 2005.

Odintsov M.I. Vlast i religiya v godyi voynyi Gosudarstvo i religioznyie organizatsii v SSSR v godyi Velikoy Otechestvennoy voynyi 1941-1945. M., 2005.

Shkarovskiy M.V. Russkaya Pravoslavnaya Tserkov pri Staline i Hruscheve. M., 1999.

Vasileva O.U. Russkaya Pravoslavnaya Tserkov v politike sovetskogo gosudarstva v 1943-1948 gg. M.,1999.

2020-07-15

Marchenko, A. N., & Marchenko, N. A. (2020). ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА ПРИКАМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ТЕЛЕГРАММ И. В. СТАЛИНУ. ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 33(2), 123–129. извлечено от http://press.psu.ru/index.php/history/article/view/3382