К теории переопределенных систем дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка с одной сингулярной точкой и одной сингулярной линией

дифференциальные уравнения

Авторы

  • Бойтура Махмудбекович Шоймкулов Таджикский национальный университет

DOI:

https://doi.org/10.17072/1993-0550-2021-4-14-18

Ключевые слова:

дифференциальные уравнения, системы дифференциальных уравнений, частные производные, переопределенная, сингулярные, точка, линия

Аннотация

В настоящей работе рассматривается переопределенная система дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка, когда коэффициенты и правые части имеют одну сингулярную точку и одну сингулярную линию. Получению многообразия решений и исследованию краевых задач для линейных дифференциальных уравнений гиперболического типа второго порядка, некоторых линейных переопределенных систем первого и второго порядка с одной и с двумя сверхсингулярными линиями и сверхсингулярными точками посвящена монография академика НАН РТ Раджабова Н. - 1992г «Введение в теорию дифференциальных уравнений в частных производных со сверхсингулярными коэффициентами» [6, с.126]. Используя полученных результатов монографии Раджабова Н., найдено многообразия решений переопределенных систем дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка с одной сингулярной точкой и одной сингулярной линией в явном виде, через три произвольных постоянных.

Библиографические ссылки

Wilczynski E.J. Projective Differential Geometry of Curves and Ruled Surfaces [Текст] / E.J. Wilczynski. Leipzig:B.G. Teubner, 1906. 324 p.

Appel P. Fonctons hypergeometriges of hyperspheriges Polynomes d’Hermite [Текст] / P. Appel, M.J. Kampe de Feriet. Paris: Gauthier-Villars. 1926. 434 p.

Архутик Г.М. Регулярная особая точка линейных уравнений в полных дифференциалах высших порядков // Известия АН БССР. Сер. физ.-мат. наук. 1979. № 3. С. 46–54.

Михайлов Л.Г. Некоторые переопределенные системы уравнений в частных производных с двумя неизвестными функциями. Душанбе: Дониш, 1986. 116 с.

Begehr H. Transformations, transmutations and kernel functions [Текст] / H. Begehr, R.P. Gilbert. Vol. 2. Harlow: Longman, 1993. 268 p.

Раджабов Н. Введение в теорию дифференциальных уравнений в частных производных со сверхсингулярными коэффициентами: учеб. пособие по спецкурсу. Душанбе, 1992. 236 с.

Раджабов Н. Интегральные представления и граничные задачи для некоторых дифференциальных уравнений с сингулярной линией или сингулярными поверхностями // Душанбе: изд-во ТГУ. Ч. № I, 1980. 126 с.; ч. № II, 1981. 170 с.; ч. № III, 1982. 170 с.

Зайцев М.Л., Аккерман В.Б. Гипотеза об упрощении переопределенных систем дифференциальных уравнений и ее применение к уравнениям гидродинамики // Вестник ВГУ. Серия: физика. Математика. 2015. № 2. 527 с.

Курант Р. Уравнения с частными производными. М.: Мир, 1964. 830 с.

Пиров Р. Исследование некоторых нелинейных систем уравнений в частных производных второго порядка с одной неизвестной функцией на плоскости // Крайовi задачi для диференцiалних рiвнянь. Чернiвцi: Прут, 2006. Вып. 14. С. 313–320.

Хартман Ф. Обыкновенные дифференциальные уравнения. М.: Мир, 1970. 720 с.

Бровко Г.Л. Необходимые и достаточные условия однородно-простой деформации // Прикладная математика и механика. 1978. Т. 42. С. 701–710.

Ленская С.Э. О неоднородно-простых процессах // Вестник Московского университета. Сер. Математика, механика. 1988. №1. С. 100–103.

Пиров Р. Об одной переопределенной системе уравнений в частных производных второго порядка. Душанбе, 1989. 15 с. Деп. в Тадж. НИИНТИ 19.06.89. № 22(622).

Шоймкулов Б.М., Рузметов Э. К теории некоторых переопределенных систем уравнений в частных производных второго порядка с сингулярными точками на плоскости // Дифференциальные и интегральные уравнения и их приложения: сб. науч. статей.ТГПУ. Душанбе, 1998. Вып. 6. С. 96–106.

Шоймкулов Б.М., Раджабов Н. Линейная переопределенная система второго порядка с одной сингулярной точкой // Вестник национального университета (серия естественных наук). Душанбе: ТГНУ "Сино". 2005. № 3(26). С. 3–10.

Шоймкулов Б.М., Раджабов Н., Комилов А.О. Интегральные представления многообразия решений для одного класса дифференциальных уравнений в частных производных третьего порядка с тремя сверхсингулярными областями // Вестник Таджикского национального университета (науч. журн.), серия естественных наук.Душанбе. 2017. № ½. С. 3–7.

Шоймкулов Б.М. К теории переопределенных систем дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка с одной сингулярной линией и двумя сверхсингулярными линиями // Вестник Таджикского национального университета. Серия естественных наук. Душанбе. 2018. № 3. С. 32–43.

Шоймкулов Б.М. Переопределенная система дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка с одной сверхсингулярной и одной сингулярной плоскостью в трехмерном пространстве // Электронный инновационный вестник: междунар. период. журн. науч. тр. Бугуль-ма. 2019. № 6. С. 4–12.

Шоймкулов Б.М. Переопределенная система дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка с одной сингулярной и двумя сверхсингулярными точками // Матер. междунар. науч. конф. "Современные проблемы естественных и гуманитарных наук и их роль в укреплении научных связей между странами", посвящ. 10-летию Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Душанбе (10–11 октября). Душанбе, 2019. С. 79–82.

Шоймкулов Б.М. Переопределенная система дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка с одной сингулярной и одной сверхсингулярной точкой // Вестник Пермского университета. Математика. Механика. Информатика. 2020. № 3 (50). С. 17–23.

Загрузки

Опубликован

22.12.2021

Как цитировать

Шоймкулов, Б. М. (2021). К теории переопределенных систем дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка с одной сингулярной точкой и одной сингулярной линией: дифференциальные уравнения . ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. МАТЕМАТИКА. МЕХАНИКА. ИНФОРМАТИКА, (4 (55), 14–18. https://doi.org/10.17072/1993-0550-2021-4-14-18