Комплексный анализ каменного инвентаря поселения Чернушка (раскоп II, 2003 г.)

• E.L. Lychagina Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
  • G.N. Poplevko Институт истории материальной культуры РАН
  • T.A. Tsygvintseva Удмуртский государственный университет

археология, комплексный анализ, типологический анализ, технологический анализ, трасологический анализ, планиграфический анализ, камская неолитическая культура, каменный инвентарь

Рассматриваются итоги комплексного анализа каменного инвентаря поселения Чернушка. Делаются выводы о несоответствии сложившихся представлений о каменной индустрии камской неолитической культуры индустрии, зафиксированной на поселении Чернушка. Авторы считают, что это может быть связано как со смешанностью инвентаря, так и с особенностью изученной части памятника – внежилищного пространства. В качестве основных хозяйственных занятий были выделены разделка добычи и обработка дерева. К особенностям изученного комплекса также можно отнести отсутствие орудий для обработки кости/рога.

Биографии авторов

E.L. Lychagina, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

канд. ист. наук, доц. кафедры древней и средневековой истории России Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета

G.N. Poplevko, Институт истории материальной культуры РАН

канд. ист. наук., ст. науч. сотр. Института истории материальной культуры РАН

T.A. Tsygvintseva, Удмуртский государственный университет

канд. ист. наук, ст. науч. сотр. Института истории и культуры народов Приуралья Удмуртского государственного университета

Бадер О.Н. Уральский неолит // Каменный век на территории СССР. М., 1970. С.157–171.

Бадер О.Н. Хронологические рамки неолита Прикамья и методы их установления // КСИА. 1978. Вып.153. С.72–74.

Гиря Е.Ю. Технологический анализ каменных индустрий. СПб., 1997. 198 с.

Коробкова Г.Ф. Хозяйственные комплексы ранних земледельческо-скотоводческих обществ юга СССР. Л., 1987. 320 с.

Лычагина Е.Л. Комплекс керамики с тальком поселения Чернушка // Оборинские чтения: матер. регион. конф. Пермь. 2006. Вып 4. С. 25–28.

Лычагина Е.Л. О хронологии и периодизации неолита Верхнего и Среднего Прикамья // Археология, этнография и антропология Евразии. 2011. №1. С. 28–33.

Лычагина Е.Л., Поплевко Г.Н. Возможности комплексного анализа каменного инвентаря (на примере раскопа VI стоянки Хуторская) // Вестник археологии, антропологии и этно-графии. 2011. № 1. С. 4–10.

Лычагина Е.Л., Поплевко Г.Н. Комплексный анализ каменного инвентаря неолитической стоянки Чашкинское Озеро IV // Зап. ИИМК РАН. СПб., 2012. Вып. 7. С. 16–30.

Лычагина Е.Л., Цыгвинцева Т.А. Сравнительный анализ ранненеолитических культур Прикамья // Вестник Пермского университета. Сер. История. 2013. Вып. 1 (21). С.22–36.

Мокрушин В.П., Лычагина Е.Л. Новые исследования поселения Чернушка // Тр. КАЭЭ. 2003. Вып. 3. С. 31–40.

Поплевко Г.Н. Методика комплексного исследования каменных индустрий // Труды ИИМК РАН. СПб., 2007. Т. 23. 388 с.

Bader O.N. Ural'skiy neolit // Kamennyy vek na territorii SSSR. M., 1970. S.157–171.

Bader O.N. Khronologicheskie ramki neolita Prikam'ya i metody ikh ustanovleniya // KSIA. 1978. Vyp.153. S.72–74.

Girya E.Yu. Tekhnologicheskiy analiz kamennykh industriy. SPb., 1997. 198 s.

Korobkova G.F. Khozyaystvennye kompleksy rannikh zemledel'chesko-skotovodcheskikh obshchestv yuga SSSR. L., 1987. 320 s.

Lychagina E.L. Kompleks keramiki s tal'kom poseleniya Chernushka // Oborinskie chteniya. Mater. region. konf. Perm'. 2006. Vyp 4. S. 25–28.

Lychagina E.L. O khronologii i periodizatsii neolita Verkhnego i Srednego Prikam'ya // Arkheologiya, etnografiya i antropologiya Evrazii. 2011. №1. S. 28–33.

Lychagina E.L., Poplevko G.N. Vozmozhnosti kompleksnogo analiza kamennogo inventarya (na primere raskopa VI stoyanki Khutorskaya) // Vestnik arkheologii, antropologii i etnografii. 2011. № 1. S. 4–10.

Lychagina E.L., Poplevko G.N. Kompleksnyy analiz kamennogo inventarya neoliticheskoy stoyan-ki Chashkinskoe Ozero IV // Zap. IIMK RAN. SPb., 2012. Vyp. 7. S. 16–30.

Lychagina E.L., Tsygvintseva T.A. Sravnitel'nyy analiz ranneneoliticheskikh kul'tur Prikam'ya // Vestnik Permskogo universiteta. Seriya Istoriya. 2013. Vyp. 1 (21). S.22–36.

Mokrushin V.P., Lychagina E.L. Novye issledovaniya poseleniya Chernushka // Tr. KAEE. 2003. Vyp. 3. S. 31–40.

Poplevko G.N. Metodika kompleksnogo issledovaniya kamennykh industriy // Trudy IIMK RAN. SPb., 2007. T. 23. 388 s.

2020-08-05

Lychagina, E., Poplevko, G., & Tsygvintseva, T. (2020). Комплексный анализ каменного инвентаря поселения Чернушка (раскоп II, 2003 г.). ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 24(1), 15–27. извлечено от http://press.psu.ru/index.php/history/article/view/3559