Пространственная структура радиолокационной отражаемости кучево-дождевой облачности на Урале

Авторы

  • Анна Александровна Поморцева Кафедра метеорологии и охраны атмосферы Пермского государственного национального исследовательского университета

Ключевые слова:

кучево-дождевая облачность, метеорологический радиолокатор, радиолокационная отражаемость

Аннотация

В статье приводятся результаты исследования пространственной структуры радиолокационной отражаемости в конвективных ячейках с ливнями, грозами и градом на территории Пермского края в день с активной грозовой деятельностью. Показано, что информация метеорологического радиолокатора при обнаружении и распознавании конвективных явлений является достоверной и может быть использована на редкой метеорологической сети.

Биография автора

Анна Александровна Поморцева, Кафедра метеорологии и охраны атмосферы Пермского государственного национального исследовательского университета

Кандидат географических наук, доцент  

Библиографические ссылки

Калинин Н.А., Смирнова А.А. Исследование радиолокационных характеристик для распознавания опасных явлений погоды, связанных с кучево-дождевой облачностью // Метеорология и гидрология. 2005. № 1. С. 84–95.

Калинин Н.А., Смирнова А.А. Определение водности и водозапаса кучево-дождевой облачности по информации метеорологического радиолокатора // Метеорология и гидрология. 2011. № 2. С. 30–43.

Калинин Н.А., Смирнова А.А. Совместное использование данных радиолокационных и станционных наблюдений для анализа облачных полей // Метеорология и гидрология. 2002. № 8. С. 53–60.

Руководство по производству наблюдений и применению информации с неавтоматизированных радиолокаторов МРЛ-1, МРЛ-2, МРЛ-5. РД 52.04.320-91. СПб.: Гидрометеоиздат, 1993. 360 с.

Смирнова А.А. Объективный анализ облачности и опасных явлений погоды по данным радиолокационных и станционных наблюдений. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2005. 124 с.

Загрузки

Опубликован

2017-11-14

Как цитировать

Поморцева, А. А. (2017). Пространственная структура радиолокационной отражаемости кучево-дождевой облачности на Урале. Географический вестник=Geographical Bulletin, (4). извлечено от https://press.psu.ru/index.php/geogr/article/view/639

Выпуск

Раздел

Метеорология