Журнал «Вестник Пермского университета. Серия Биология» является рецензируемым научным изданием и предназначен для публикаций результатов оригинальных фундаментальных и прикладных исследований в виде научных статей, докладов, информационных сообщений, библиографических обзоров и рецензий, комментированных публикаций источников.

Авторами статей в журнале являются исследователи из различных вузов и научных центров Перми, из иных городов России и зарубежья. Широкая аудитория Вестника обусловлена междисциплинарным, комплексным характером научно-исследовательской деятельности биологического факультета ПГНИУ, который давно известен как центр изучения актуальных вопросов биологии и экологии, а также охраны окружающей среды. Факультет и его кафедры поддерживает партнерские отношения со многими российскими и зарубежными университетами и институтами.

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС 77-58592 от 14 июля 2014 г. Вестник основан в 1994 г. и первоначально выходил в виде тематического выпуска «Биология» в составе журнала «Вестник Пермского университета». В 2012 году зарегистрирован как самостоятельное научное периодическое издание. В 2014 году перерегистрирован в связи со сменой наименования (зарегистрировано английское название журнала).

Журнал выходит с периодичностью 4 раза в год.

Вестник включен в электронную научную библиотеку открытого доступа (Open Access) «КиберЛенинка», организация Общество с ограниченной ответственностью «Итеос») (Москва), http://cyberleninka.ru. Договор № 1710-1 от 16 сентября 2013 г. «КиберЛенинка» экспортирует журнал в открытые международные репозитории научной информации Google Scholar, OCLC WorldCat, OpenAIRE, Bielefeld Academic Search Engine (BASE), Соционет.

Вестник зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ): договор № 347-08/2012 от 13 августа 2012 г.

Статьи, опубликованные в Вестнике, предоставляются в РИНЦ в течение 15 рабочих дней с даты выпуска соответствующего номера, согласно Договору.

В Вестник принимаются оригинальные статьи и материалы, ранее не опубликованные и не представленные для публикации в других изданиях. Все публикуемые статьи имеют библиографические списки, оформленные в соответствии с правилами издания и международными требованиями на русском и английском языках (References).

Для каждой научной статьи приводятся ключевые слова и аннотации на русском и английском языках.

Международный стандартный номер сериального издания (ISSN) 1994-9952.

Подписка на журнал осуществляется онлайн на сайте «Пресса России. Объединенный каталог» https://www.pressa-rf.ru/cat/1/edition/e41000/ . Подписной индекс 41000.