НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Авторы

  • Татьяна Починок

Ключевые слова:

туристическая отрасль, туристический потенциал, кадровый потенциал

Аннотация

В статье рассмотрен туристический потенциал Гомельского региона. В качестве основополагающих программных документов для развития туристической отрасли на современном этапе в Республике Беларусь указаны Национальная стратегия развития туризма в Республике Беларусь до 2035 года и Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021–2025 годы. Отмечена инфраструктура развития туристической отрасли в регионе, которая представлена объектами гостиничного сервиса, включающая гостиницы, гостиничные комплексы, туристско-гостиничные комплексы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, объекты общественного питании, придорожного сервиса, особо охраняемые природные территории. Особое внимание уделено развитию агроэкотуристического направления, представленного агроусадьбами, домами охотника и рыболова, охотничьими турами, экологическими тропами и туристическими маршрутами. В регионе активно развивается промышленный туризм, автор отмечает промышленные предприятия региона, которые проводят экскурсии. Обозначена деятельность по сохранению культурно-исторических памятников, восстановлению и эффективному использованию объектов историко-культурного наследия. Сделан акцент на развитие маршрутов военно-патриотической направленности, приведены примеры исторических мемориальных комплексов. Особое внимание уделено автором подготовке квалифицированных кадров для работы в туристической отрасли на примере Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.Приведены примеры образовательных и воспитательных мероприятий для профессиональной подготовки студентов специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (международный туризм)». Отмечена деятельность университета по участию в организации аттестационных экзаменов на квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков в Гомельской области совместно с государственным учреждением «Национальное агентство по туризму». В качестве примерареспубликанского профессионально ориентированного мероприятия, организованного Национальным агентством по туризму, приведен выездной семинар, направленный на развитие промышленного и культурно-познавательного туризма в Гомельской области, в котором также приняли участие преподаватели и студенты университета

Библиографические ссылки

Об утверждении Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 гг. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://pravo.by/document/guid=12551&p0=C22100058&p1=1&p5=0 (дата обращения: 19.11.2021 г.).

Об утверждении Национальной стратегии развития туризма в Республике Беларусь до 2035 года [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.belarustourism.by/news/utverzhdena-natsionalnayastrategiya-razvitiya-turizma-v-respublike-belarus-do-2035-goda/ (дата обращения: 19.11.2021 г.).

Гафиятова А.М. Особенности изучения темы «типология стран мира» по дисциплине «география международного туризма» для студентов бакалавриата направления подготовки 43.03.02 туризм // География и туризм (Geography and Tourism). 2021. Вып. 1 (7). С. 11–14.

Починок Т.В. Особенности профильной подготовки специалистов для туристической индустрии [Текст] /Т.В.Починок // Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты: материалы первой международной научно-практической конференции, г. Минск, 2 сентября

г. — Минск: А.Н. Вараксин, 2021. С. 267–272.

Загрузки

Опубликован

2023-02-06

Выпуск

Раздел

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ