Отправка материалов

Для отправки материала вам нужно Войти в систему или Зарегистрироваться.

Контрольный список подготовки материала к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки авторы должны проверить соответствие их материала всем следующим пунктам, материалы могут быть возвращены авторам, если они не соответствуют этим требованиям.
  • Этот материал ранее не был опубликован, а также не был представлен для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дано объяснение этого в Комментариях для редактора).
  • Файл с материалом представлен в формате документа OpenOffice, Microsoft Word или RTF.
  • Приведены полные интернет-адреса (URL) для ссылок там, где это возможно.
  • Текст набран с одинарным межстрочным интервалом; используется кегль шрифта в 12 пунктов; для выделения используется курсив, а не подчеркивание (за исключением URL-адресов); все иллюстрации, графики и таблицы расположены в соответствующих местах в тексте, а не в конце документа.
  • Текст соответствует стилистическим и библиографческим требованиям, описанным в Руководстве для авторов, которое можно найти на странице «О журнале».

Руководство для авторов

Правила предоставления и публикации рукописей

1. Перед началом работы по отправки статей в журнал «География и туризм» авторам необходимо ознакомиться с Положением об этических стандартах редакционной политики Пермского государственного национального исследовательского университета (на сайте Научных журналов ПГНИУ). После начать процесс подготовки материалов и отправки их на сайт.
  2. Файлы, направляемые в редакцию журнала, должны составлять следующий пакет документов:

– Рукопись статьи (аннотация, текст, список литературы, рисунки и подписи к ним, таблицы). Все текстовые авторские материалы принимаются исключительно в формате doc и docx (Microsoft Office). Рекомендация авторам эмпирических статей придерживаться  труктуры формата IMRAD: Introduction (введение); Materials and methods (методы); Results (результаты); Discussion (обсуждение результатов). Рецензенты научных статей также обращают внимание на заголовок (title), аннотацию (abstract) и ключевые слова (keywords), так как именно эти составляющие дают основное представление о содержании всего материала.

– Файлы иллюстраций, таблиц. Иллюстрации, таблицы представляются отдельными файлами, в формате pdf или jpeg.

1. При поступлении материалов в редакционную коллегию они регистрируются. Автору статьи направляется уведомление о получении заявки, рукописи статьи и файлов с иллюстрациями и таблицами.
  2. Рукопись статьи, материалы и данные регистрации оцениваются на соответствие технической редакции. Не соответствие требованиям технической редакции является основанием для отклонения статьи.
  3. Научные статьи, поступившие в редакцию, проверяются на наличие заимствований из открытых источников  (https://users.antiplagiat.ru). Оптимальная степень заимствования до 25%.

Рекомендации по оформлению материалов:

Объем статьи (включая текст, рисунки, таблицы, библиографический список) от 0,5 до 1 печ. листа (7 – 14 стр. или 20000 знаков). Формат Word, размер шрифта – кегль 12, интервал – 1,5, поля – по 1 см., максимум 2 рисунка, 2 таблицы.

Развернутая аннотация (200 слов), которая отражает суть и основные результаты исследования. Ключевые слова на русском и английском языках.

Информация об авторах (ФИО полностью, ученая степень, звание, должность, место работы, на русском и английском языках, контактный телефон, почтовый адрес и e-mail).

Библиографический список обязательно включает ссылки на статьи из русскоязычных научных журналов (не менее 50% библиографического списка); не менее одной ссылки на статью (статьи) иностранных журналов. Список оформляется в конце статьи по алфавиту, в тексте в квадратных скобках указывается порядковый номер источника по образцу: [1, с. 12-20] (с указанием даты доступа).  Ссылки на электронные ресурсы оформляются согласно ГОСТ Р 7.0.7-2021.

Материалы принимаются два раза в год: до 01 июля и до 01 ноября текущего года.

Политика раздела по умолчанию

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В раздел принимают статьи, авторы которых рассматривают развитие видов туризма в отдельно взятой территории (государстве, регионе, муниципалитете). Тематика исследований может быть посвящена видовому разнообразию туризма, оценке туристских ресурсов, пространственой организации туризма.

АКТИВНЫЙ И ПРИРОДООРИЕНТИРОВАННЫЙ ТУРИЗМ

В раздел принимаются статьи о специфике организации экологического, активного, спортивного туризма, вопросы безопасности и охраны природы, экологического воспитания, а также организации заповедников, природных парков и др.

ЭКСКУРСИОННЫЙ ПРАКТИКУМ И МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО

В раздел принимаются статьи, авторы которых рассматривают современные тенденции в экскурсионном деле и музейном туризме, представляют идеи создания новых экскурсионных маршрутов, концепции музейных экспозиций, анализируеют цифровые сервисы продвижения экскурсионных и музейных услуг.

ПУТЕШЕСТВИЕ ГЕОРАФА: ОЧЕРКИ И ЭССЕ

Раздел «Путешествие географа» носит беллетристических характер и включает оригинальные наблюдения, сделанные авторами во время туристических поездок и походов.

Заявление о конфиденциальности

Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.