Характер течения в стандартной полипропиленовой микропробирке при конвекционной ПЦР
DOI:
https://doi.org/10.17072/1994-3598-2025-2-58-65Аннотация
Проведено численное моделирование гидродинамических течений при проведении полимеразной цепной реакции в стандартной полипропиленовой микропробирке объемом 0.2 мл. Для построения сетки конечных объёмов и проведения расчётов использован программный пакет OpenFOAM. Уравнения динамики несжимаемой вязкой жидкости записаны в приближении Буссинеска. Вычислительные эксперименты проводились в широком диапазоне углов наклона пробирки относительно вертикали с дополнительным разбиением на подзадачи при малых углах наклона для более детального покрытия выявленных особенностей течения. Установлено, что при угле наклона около 14° характер движения среды изменяется с образованием двойного вихря, при котором наблюдается значительное снижение средней скорости движения жидкости. Показано, что при определенных больших углах наклона пробирки как в положительном, так и в отрицательном направлениях достигается максимальная средняя скорость конвективного течения.Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2025 Вестник Пермского университета. Физика

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Автор предоставляет Издателю журнала (Пермский государственный национальный исследовательский университет) право на использование его статьи в составе журнала, а также на включение текста аннотации, полного текста статьи и информации об авторах в систему «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).
Автор даёт своё согласие на обработку персональных данных.
Право использования журнала в целом в соответствии с п. 7 ст. 1260 ГК РФ принадлежит Издателю журнала и действует бессрочно на территории Российской Федерации и за её пределами.
Авторское вознаграждение за предоставление автором Издателю указанных выше прав не выплачивается.
Автор включённой в журнал статьи сохраняет исключительное право на неё независимо от права Издателя на использование журнала в целом.
Направление автором статьи в журнал означает его согласие на использование статьи Издателем на указанных выше условиях, на включение статьи в систему РИНЦ, и свидетельствует, что он осведомлён об условиях её использования. В качестве такого согласия рассматривается также направляемая в редакцию справка об авторе, в том числе по электронной почте.
Редакция размещает полный текст статьи на сайте Пермского государственного национального исследовательского университета: http://www.psu.ru и в системе OJS на сайте http://press.psu.ru
Плата за публикацию рукописей не взимается. Гонорар за публикации не выплачивается. Авторский экземпляр высылается автору по указанному им адресу.