Отправка материалов

Для отправки материала вам нужно Войти в систему или Зарегистрироваться.

Контрольный список подготовки материала к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки авторы должны проверить соответствие их материала всем следующим пунктам, материалы могут быть возвращены авторам, если они не соответствуют этим требованиям.
  • Эта статья ранее не была опубликована, а также не представлена для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дано объяснение этого в Комментариях для редактора).
  • Файл отправляемой статьи представлен в формате документа OpenOffice, Microsoft Word, RTF или WordPerfect.
  • Приведены полные интернет-адреса (URL) для ссылок там, где это возможно.
  • Текст набран в соответствии с требованиями шаблона журнала и соответствует стилистическим и библиографческим требованиям, описанным в Руководстве для авторов, расположенном на странице «О журнале».

Руководство для авторов

Журнал печатает научные статьи, краткие сообщения и обзоры актуальных проблем (по заказу редакции). Статья должна иметь объём не менее 6 и не более 30 страниц. Объём краткого сообщения не должен превышать 6 страниц. По договорённости с редакцией журнал также публикует материалы конференций, объём статьи – до 6 страниц.

Редакция принимает к рассмотрению рукописи статей, оформленные в соответствии с шаблоном (доступна также pdf-версия шаблона для просмотра). Оформление статей выполняется в редакторах Word, OpenOffice, LibreOffice и аналогичных.

В шаблоне содержатся основные Правила, которыми должны руководствоваться авторы присылаемых статей, а также описаны основные требования к форматированию статьи. Даны примеры оформления некоторых элементов статьи (формул, рисунков, таблиц, списка литературы и др.). Формулы рекомендуется набирать в редакторах Microsoft Equation или MathType. При наличии в статье сложных формул, использовании в тексте знаков национальных алфавитов, а также применения текстового редактора, отличного от Word 2010/2013 и его более новых версий, рекомендуется для рецензирования дополнительно присылать в редакцию файл статьи в формате *.pdf, обеспечивающем корректность отображения символов и форматирования статьи.

Журнал принимает статьи, написанные на русском и английском языке. Названия, аннотации статей, сведения об авторах и ключевые слова должны быть приведены на двух языках.  Статья должна включать также два варианта списка литературы на русском и английском языке. Списки литературы составляются в порядке цитирования и являются нумерованными.

При подаче статьи на русском языке редакция оставляет за собой право провести грамматическое и орфографическое редактирование указанных англоязычных элементов текста с последующим согласованием с авторами. При подаче статьи на английском языке и отсутствии в составе авторов носителей языка либо исследователей, аффилированных за рубежом, рекомендуется предоставить подтверждение соответствия английского языка в тексте статьи грамматическим нормам и правилам, выполненное в свободной форме сторонним экспертом. Услуги по переводу текстов статей на английский язык редакцией не предоставляются.

Плата за публикацию рукописей не взимается. Гонорар за публикации не выплачивается. Авторский экземпляр высылается автору по указанному им адресу.

Статьи

Публикуются работы объёмом от 6 до 30 страниц новые экспериментальные и теоретические результаты исследований в области физики конденсированного состояния вещества, механики жидкости и газа, радиоспектроскопии и автоматизации физического эксперимента, отражающие сложившиеся на физическом факультете ПГНИУ научные направления. Принимаются работы на русском и английском языках, ранее не публиковавшиеся и не представленные для публикации в других изданиях.

Обзоры

В разделе по заказам редакции или инициативе авторов публикуются работы объёмом до 30 страниц, включающие обзоры исторических или новых публикаций по актуальным проблемам в области физики конденсированного состояния вещества, механики жидкости и газа, радиоспектроскопии и автоматизации физического эксперимента, описывающие развитие соответствующих направлений в ретроспективе и на современном этапе, с обсуждением возможностей перспективных разработок. Принимаются работы на русском и английском языках, ранее не публиковавшиеся и не представленные для публикации в других изданиях.

Краткие сообщения

Публикуются работы объёмом до 6 страниц, включающие информацию о новых достижениях в области физики конденсированного состояния вещества, механики жидкости и газа, радиоспектроскопии и автоматизации физического эксперимента, требующих быстрого опубликования или дополняющих предшествующие исследования авторов. Принимаются работы на русском и английском языках, ранее не публиковавшиеся и не представленные для публикации в других изданиях

Персоналии

Раздел публикует биографические заметки, поздравления, мемуары и некрологи, выполненные по заказам редакции, объёмом до 10 страниц, и посвящённые лицам, работавшим на физическом факультете, в образовательных организациях и научно-исследовательских институтах Перми и Пермского края, или работающим в настоящее время.

Заявление о конфиденциальности

Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.