• С. И. Корниенко
  • А. Р. Ехлакова

На материалах газет, издававшихся в Пермской губернии в годы Гражданской войны, рассматриваются дискурсы в агитационно-пропагандистском противоборстве красных и белых. Проанализированы общие теоретические и прикладные проблемы применения методов анализа дискурсов и дискурсивных практик на междисциплинарном уровне, рассмотрен понятийно-категориальный аппарат, предложенные в различных исследованиях характеристики, классификации и типологии дискурсов. В качестве основы рассмотрены методологические и теоретические положения, получившие свое обоснование и разработку в трудах М. Фуко и других представителей французской школы, направления критического дискурсивного исследования Т. ван Дейка и других зарубежных школ изучения дискурса, российских исследователей Е. Кожевникова, Е. Переверзева, В. И. Карасика, Т. И. Красновой и др. Особое внимание уделено теоретическим положениям, характеризующим политический дискурс в агитационно-пропагандистской области, его классификациям и типам. На основе критерия тематического распределения газетных публикаций в пермских губернских газетах разработана типология дискурсов в агитационно-пропагандистском противоборстве красных и белых в годы Гражданской войны. Выделено четыре основных типа дискурсов: в политической, военной (и военно-политической), экономической и социально-групповых областях; приведены примеры и даны описания характерных для каждого типа дискурсивных конструкций; проведен их сравнительный анализ. Сформулированы положения, раскрывающие роль и значение полученных типов дискурсов для изучения агитационно-пропагандистских дискурсов и дискурсивных практик красных и белых в газетной периодике, результатов информационного противоборства сторон в годы Гражданской войны в России.

2021-12-27

Корниенко , С. И. ., & Ехлакова , А. Р. . (2021). АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЕ ПРОТИВОБОРСТВО КРАСНЫХ И БЕЛЫХ В ПЕРМСКОЙ ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКЕ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ: ТИПОЛОГИЯ ДИСКУРСОВ. ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 55(4), 164–179. извлечено от https://press.psu.ru/index.php/history/article/view/5101