• L. V. Arhangelskaya Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина

женское образование, провинция, гимназия, ученицы, общественность, уральский регион, Ирбит

Рассматривается развитие женского образования в Пермской губернии на примере уездного города Ирбита. Показан процесс становления учебного заведения от приходского училища до полной гимназии, который был сопряжен с трудностями, характерными для провинциальных школ (среда купеческого города, низкий культурный уровень учениц, нехватка квалифицированных кадров и политическая ситуация в стране). Отмечается, что городская общественность понимала необходимость образования девочек всех сословий и в этом отношении являлась наиболее активной на Среднем Урале.

Биография автора

L. V. Arhangelskaya, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина

соиск. кафедры истории России Уральского федерального Университета им. Б. Н. Ельцина

Список источников

Государственный архив Свердловской области (ГАСО). Ф. 458. Оп.1. Д. 5, 9, 14, 18, 23; Оп.2. Д. 22, 30, 39, 48, 52, 55, 58, 64, 66, 75, 104, 114.

Днепров Э. Д., Усачева Р.Ф. Женское образование в России. М., 2010.

Елисафенко М.К., Игошев Б.М., Попов М.В. У истоков педагогического образования на Урале: 1871—1910 гг. // Пед. образование в России. 2011. №2.

Егорова М. В. Развитие системы частного образования на Урале (1861 – февраль 1917 гг.): дис.… канд. ист. наук. Челябинск, 2003.

Егорова М. В. Развитие системы среднего образования на Урале (1808 – февраль 1917 гг.): дис. … докт. ист. наук. М., 2009.

Журавлева Н. Н. Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX – на-чале XX в.: дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2005.

Бухаркина О. А. В старой гимназии [Клавдия Амвросиевна Степанова – начальница Ирбитской женской гимназии] //Архивные ведомости. 2010. № 9 (110).

Вялкова С. С. Два века Ирбитской сцены. URL: http:// www.irbit.info / culture/teatr/ (дата обращения: 08.05.2014).

Дашкевич Л. А. Городская школа в общественной и культурной жизни Урала (конец XVIII – первая половина XIX в.). Екатеринбург, 2006.

Ершов М. Ф. Ирбит и Ирбитская ярмарка в конце XVIII– начале 60-х гг. XIX в. // Ирбитский край в истории России. Екатеринбург, 2000.

Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25-летие его существования. Оренбург, 1901. Вып. 2.

Календарь Пермской губернии на 1883 г. Год первый / Перм. Губерн. стат. комитет. Пермь, 1883.

Козляков В. Н., Севастьянова А. А. Культурная среда провинциального города // Очерки истории русской культуры XIX в. М., 1998. Т.1.

Котлова Т. Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX–XX вв. 1890—1914: на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний: дис. ... докт. ист. наук. Иваново, 2003.

Котлова Т. Б. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в конце XIX – начале XX в.: гендерный аспект. Иваново, 2001.

Кошман Л. В. Город и городская жизнь XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008.

Кошман Л. В. Мещанство в России в XIX в. //Вопр. истории, 2008. № 2.

Паршина В. М. Становление системы женского образования в России во второй половине XIX – начале XX в. (на материалах Пензенской губернии): дис. … канд. ист. наук. Пенза, 2007.

Пушкарева H. Л. Русская женщина: история и современность (Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой). М., 2002.

Пушкарева H. Л. Гендерная проблематика в исторических науках // Введение в гендерные исследования. Ч. I: учеб. пособие / под ред. И. А. Жеребкиной. Харьков, 2001; СПб., 2001.

Расписание перемен: Очерки истории образовательной и научной политики в Российской империи—СССР (конец 1880-х —1930-е гг. // Нов. лит. обозрение. 2012.

Смирных А. И. Феврали старинного Ирбита // Урал. 2003. №5. URL: http://magazines.russ.ru/ural/

/5/smir.html (дата обращения: 08.05.2014).

Старков В. Рассадник женского образования в крае //Мой город. Екатеринбург в памятниках архитектуры и истории. Екатеринбург, 2005.

Телешов Н. Д. За Урал. Из скитаний по Западной Сибири: очерки. М., 1987.

Третьи Смышляевские чтения. Пермь, 1993.

ЧТО сделало Ирбитское земство в области начального народного образования // Екатеринбургская неделя. 1891. №29.

Удинцев С.А. Очерк развития народного образования в Ирбитском уезде Пермской губернии. Ирбит, 1892.

Фирсов Н. А. Очерк воспитания девиц в Пермской губернии. СПб., 1858.

Хасбулатова O. A. Женщина и образование в России; исторический обзор // Ивановский государственный университет. 20 лет. Иваново, 1991. Ч. 1.

Хасбулатова O. A. Этапы государственной политики в сфере образования // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997.

Шишонко В. Н. Материалы для описания развития народного образования в Пермской губернии с указанием времени открытия учебных заведений. Екатеринбург, 1879.

2020-08-05

Arhangelskaya, L. V. (2020). Женское образование в городах Среднего Урала во второй половине XIX – начале XX в. (на примере Ирбитской Мариинской гимназии). ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 26(3), 123–131. извлечено от https://press.psu.ru/index.php/history/article/view/3597