• I.K. Kiryanov Пермский государственный национальный исследовательский университет
  • E.V. Chugainova Пермский государственный национальный исследовательский университет

Государственная Дума Российской империи, избирательная кампания 1912 г., административный ресурс, пермский губернатор И.Ф. Кошко

Анализируется пермский опыт административного контроля выборов, прежде всего роль в нем губернатора И.Ф. Кошко. Этот опыт был высоко оценен в Петербурге и предполагался к тиражированию в следующей избирательной кампании. Не нарушая формально положений избирательного законодательства, Кошко своими практическими действиями создавал комфортную электоральную ситуацию для умеренно-правых политических сил. Впервые в парламентской истории позднеимперской России абсолютное большинство депутатов от Пермской губернии занимали консервативные позиции, и также впервые от губернии не прошло ни одного социалистического кандидата.

Биографии авторов

I.K. Kiryanov, Пермский государственный национальный исследовательский университет

докт. ист. наук, проф. кафедры новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета

E.V. Chugainova, Пермский государственный национальный исследовательский университет

студ. Пермского государственного национального исследовательского университета

Список источников

Государственный архив Пермского края (ГАПК). Ф. 65. Оп. 2. Д. 265, 268; Оп. 3. Д. 43; Оп. 5. Д. 124.

Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1327. Оп. 1. 1907 г. Д. 114; Оп. 2. 1912 г. Д. 219, 246.

Вольский В. Поучительная кампания // Современный мир. 1912. № 10.

Жилкин И. Уроки нынешних выборов // Вестник Европы. 1912. № 11.

Кирьянов И.К. Пермские депутаты Государственной Думы. Пермь, 2006.

Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания, 1911–1919. М., 1991.

Минаков А.С. Губернаторы и думские избирательные кампании в начале ХХ в. // Таврические чтения 2011. Актуальные проблемы истории парламентаризма. СПб., 2012.

Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. Чрезвычайной Следственной комиссии Временного правительства: М.; Л., 1926. Ч. 6.

Пермские губернаторы: традиции и современность / под. ред. И.К. Кирьянова и В.В. Мухина. Пермь, 1997.

2020-07-22

Kiryanov, I., & Chugainova, E. (2020). Административный ресурс на выборах в Государственную Думу Российской империи четвертого созыва: пермский вариант. ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 30(3), 199–204. извлечено от https://press.psu.ru/index.php/history/article/view/3486