• E. А. Manzhurin Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

СССР во второй половине XX в., отношения центра и периферии, репрезентации времени и пространства, ретроспективизм, городская символика, геральдика

Исследуется практика использования в городских гербах и эмблемах послесталинского СССР элементов дореволюционной геральдики, что интерпретируется как попытка установить воображаемую преемственность с досоветской (и, шире, несоветской) историей, как процесс создания местного альтернативного видения места и времени, позволяющего акцентировать не разрыв в ходе истории, а ее непрерывность и бросить вызов установленному сверху символическому порядку.

Биография автора

E. А. Manzhurin, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

асп. департамента Истории национального исследовательского университета Высшая Школа Экономики, Санкт-Петербург

Список источников

Архив Центра культурного наследия Департамента культурного наследия Министерства культуры Республики Литва (далее – ЦКН ДКН МКРЛ). Ф. 2. Оп. 1. Д. 1–241.

Валявин Д. Эмблема доблести, чести и славы // Ленинградская правда. 1965. 26 июня.

Гербы городов Латвии // Советы депутатов трудящихся. 1969. № 4 (142), апр.

Государственный Архив Российской Федерации (далее – ГАРФ). Ф. 7523 Оп. 101. Д. 662. Л. 1.

Государственный архив Пензенской области (далее – ГАПО). Ф. Р-2654. Оп. 1. Д. 27.

Гранин Д. А. Пусть у города будет герб // Известия. 1959. 17 нояб.

Долматовский Е. А. Возродим геральдику наших городов // Советская культура. 1963. 28 мая.

Мясников Г. В. Страницы из дневника (1964–1992). М., 2008.

Песков В. М. Отечество // Комсомольская правда. 1965. 4 июня.

Свирин. А. Воскрешение традиций // Огонек. 1951. № 12.

Шугуров Л. Геральдика автомобилей // Юный техник. 1959. № 7.

Башкиров К. С., Штейнбах С. Ю. История и геральдика Земли Ленинградской. СПб., 2008.

Гавриленков С. С. Современная московская символика: исторический аспект: автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 2007.

Геральдика земли Коми / сост. Э. А. Ананьина. Сыктывкар, 1996.

Горолевич И. Е. Геральдика земли Калужской: прошлое, настоящее, будущее: в 3 т. Калуга, 2006.

Гречило А. Документи про складання ескізів гербів міст Української РСР у повоєнний час // Україна в минулому. Львів, 1996. Вип. 9.

Гречило А. Б. Українська міська геральдика. Київ; Львів, 1998.

Ефимов П. И. Становление и развитие территориальной символики в Марийском крае: XVIII – начало XXI в.: автореф. дис. … канд. ист. наук. Казань, 2006.

Закутнов О.И. Становление и развитие современной геральдической системы в конце XX – начале XXI вв. (на материале Нижнего Поволжья): автореф. дис. … канд. ист. наук. Астрахань, 2009.

Іщенко Я. О. Нереалізовані геральдичні проекти 60-х рр. XX ст. // Український історичний журнал. 2003. № 6.

Іщенко Я. О. Символіка та емблематика міських гербів Україні 1960–1980-х років XX ст.: історико-джерелознавче дослідження: дис. … канд. іст. наук. Київ, 2006.

Кривошапка А. И., Марков В. Л. Алфавитный каталог городов, поселков, сел губерний и областей России, СНГ, бывших союзных республик СССР, имеющих старые и современные гербы. СПб., 2002.

Куренная И. Г. Летящий из глубины веков. Чита, 1997.

Меликаев В. И., Сержан В. В. Каталог современных гербов городов, поселков и сел СССР. Минск, 1991.

Морозова Е. И. «Каждому городу иметь утвержденный герб…» (к вопросу об истории геральдики городов и районов Республики Коми) // Музеи и краеведение. Сыктывкар, 2007. Вып. 6.

Мясников Г. В. Отчизна в сердце нашем (Из опыта идейно-воспитательной работы Пензенской областной партийной организации). М., 1985.

Николаев Ю.К. Историко-культурное наследие Пермского края. Официальная символика. Пермь, 2009.

Ражнев Г. В. Герб Смоленска // Библиотека журнала «Край Смоленский». 1993. Вып. 1.

Сметанников И. С. История «стандартных» гербов // Гербовед. 1992. № 1.

Тагильский коллекционер 2013. № 3(40). URL: http://historyntagil.ru/collection/tc_040.htm (дата обращения: 17.07.2015).

Туник Г. А. Современная российская геральдика как фактор отражения специфики Российского государства: историко-политологический анализ: автореф. дис. … докт. полит. наук. М., 2008.

Юрчак А. Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение. М., 2014.

Beecher D. I. Ivory Tower of Babel: Tartu University and the Languages of Two Empires, a Nation-State, and the Soviet Union: Abstract of the PhD Dissertation. University of California Berkeley, 2014.

Kozlov D. The Historical Turn in Late Soviet Culture: Retrospectivism, Factography, Doubt, 1953–91 // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. 2001. Vol. 2, no. 3.

Rimša E. The Heraldry of Lithuania. Vilnius, 2008.

2020-07-22

Manzhurin E. А. (2020). Воображаемая преемственность: дореволюционное геральдическое наследие в советской городской символике (1953–1991). ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 30(3), 116–122. извлечено от https://press.psu.ru/index.php/history/article/view/3474