Солдатские мемуары: ефрейтор П.Г. Жаков о Первой мировой войне

• S. V. Golikova Институт истории и археологии Уральского отделения РАН

эгоисточники, воспоминания солдат, Первая мировая война, фронт, тыл, медицинская помощь раненым

Эгодокументы участников Первой мировой войны – важный информационный ресурс наших знаний об этом военном конфликте. Воспоминания одного из них – уральца Павла Жакова – посвящены первым дням Галицийской битвы. В них рассказывается также о пребывании в учебной команде, а следовательно, о подготовке рядового состава к войне, об истории своего ранения и оказанной ему медицинской помощи, о тыловых, в том числе нелегитимных, практиках, позволивших избежать повторной отправки на фронт.

Биография автора

S. V. Golikova, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН

докт. ист. наук, ведущ. науч. сотр. Сектора политической и социокультурной истории Института истории и археологии УрО РАН

Абдрашитов Э. Е. Письма военнопленных Первой мировой войны как канал передачи информации // Вестник Томского государственного университета. История. 2012. № 3.

Зайончковский А. М. Первая мировая война. СПб., 2002. Т. 1.

Лобанов Д. А., Ощепков Л. Г., Суржикова Н. В. Первая мировая война в воспоминаниях Василия Журав-лева // История в эго-документах: исследования и источники. Екатеринбург, 2014.

Намятова Е. С. Личные письма периода Первой мировой войны в фондах национального архива респуб-лики Карелия // Эго-документальное наследие российской провинции XVIII–XXI вв.: проблемы выявле-ния, хранения, изучения, публикации. Тверь, 2014.

Нарский И. В. Фронтовой опыт русских солдат. 1914–1916 годы // Новая и новейшая история. 2005. № 1.

Первая мировая: взгляд из окопа. М.; СПб., 2014.

Петрова И. С. Эго-документ как информационный ресурс регионального архива по истории Первой ми-ровой войны 1914–1918 гг. // Вестник архивиста. 2014. № 4.

Суржикова Н. В. Это странное слово «эго-документы»: интеллектуальная мода или осознанная необхо-димость // Документы личного происхождения в практике научных исследований. Тверь, 2014.

Ушакин С. А. Осколки военной памяти: «Все, что осталось от такого ужаса?» // Новое лит. обозрение. 2008. № 5.

Хубулова С. А., Сосранова З. В. Эго-документы как исторический источник по Первой мировой войне // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 1.

Чехов Н. В. Типы русской школы в их историческом развитии. М., 1923.

Abdrashitov E. E. Pis'ma voennoplennykh Pervoy mirovoy voyny kak kanal peredachi informatsii. Vestnik Toms. gos. un-ta. Istoriya. 2012. № 3.

Zayonchkovskiy A. M. Pervaya mirovaya voyna. SPb., 2002. T. 1.

Lobanov D. A., Oshchepkov L. G., Surzhikova N. V. Pervaya mirovaya voyna v vospominaniyakh Vasiliya Zhuravleva. Istoriya v ego-dokumentakh: issledovaniya i istochniki. Ekaterinburg, 2014.

Namyatova E. S. Lichnye pis'ma perioda Pervoy mirovoy voyny v fondakh natsional'nogo arkhiva respubliki Kareliya. Ego-dokumental'noe nasledie rossiyskoy provintsii XVIII–XXI vv.: problemy vyyavleniya, khraneniya, izucheniya, publikatsii. Tver', 2014.

Narskiy I. V. Frontovoy opyt russkikh soldat. 1914–1916 gody. Novaya i noveyshaya istoriya. 2005. № 1.

Pervaya mirovaya: vzglyad iz okopa. M.; SPb., 2014.

Petrova I. S. Ego-dokument kak informatsionnyy resurs regional'nogo arkhiva po istorii Pervoy mirovoy voyny 1914–1918 gg. Vestnik arkhivista. 2014. № 4.

Surzhikova N. V. Eto strannoe slovo «ego-dokumenty»: intellektual'naya moda ili osoznannaya neobkhodimost'. Dokumenty lichnogo proiskhozhdeniya v praktike nauchnykh issledovaniy. Tver', 2014.

Ushakin S. A. Oskolki voennoy pamyati: «Vse, chto ostalos' ot takogo uzhasa?» Novoe lit. obozrenie. 2008. № 5.

Khubulova S. A., Sosranova Z. V. Ego-dokumenty kak istoricheskiy istochnik po Pervoy mirovoy voyne. Gumanitarnye, sotsial'no-ekonomicheskie i obshchestvennye nauki. 2015. № 1.

Chekhov N. V. Tipy russkoy shkoly v ikh istoricheskom razvitii. M., 1923.

2020-07-22

Golikova, S. V. (2020). Солдатские мемуары: ефрейтор П.Г. Жаков о Первой мировой войне. ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 29(2), 131–138. извлечено от https://press.psu.ru/index.php/history/article/view/3405