О журнале

Журнал «Новые идеи в философии» издается с 2014 г. и является идейным приемником трех серий межвузовских тематических сборников научных статей, публикуемых кафедрой философии Пермского государственного научного исследовательского университета (ПГНИУ) с 1967 г.

Первая серия сборников«Философия пограничных проблем науки» (1967 - 1975) была посвящена разработке философской концепции решения пограничных («стыковых») проблем философии и частных фундаментальных наук.

Во второй серии сборников«Фундаментальные проблемы философии» (1977 - 1991) публиковались результаты исследований по современной интерпретации категорий материи, развития, сознания, человека, построению системы категорий, разработке концепции единого закономерного мирового процесса, определению сущности отдельных форм материи и развития (движения), проблемам соотношения социального и биологического, социальной биологии и т.д.

Третья серия сборников под условным названием «Новые идеи в философии» (1992 - 2013) содержала результаты разработки новейшей формы материализма и диалектики (современной формы научной философии), получившей в 90-е гг. XX в. название конкретно-всеобщей теории материализма и диалектики. Конкретно-всеобщая теория описывает как общее, так и в сжатом обобщенном виде все многообразие особенного и единичного в мировом и историческом процессе, в отличие от предыдущей – абстрактно-всеобщей теории, которая ограничивалась лишь описанием общего. В публикациях последней серии тематических сборников представлено предельно широкое поле исследования в области онтологии и теории познания, социальной философии, философии экономики, философии истории, антропологии, истории философии.

Огромный вклад в разработку отмеченных проблем внесли д. филос. н., проф. В.В. Орлов и его ученики, сформировав идейную оригинальность интерпретаций современного философского материализма, отразившуюся на страницах тематических сборников и нашего журнала.

Наследуя идейный потенциал кафедры философии ПГНИУ и руководствуясь формулой, что современный материализм должен быть открыт всем важнейшим достижениям мировой философской мысли, редакция журнала «Новые идеи в философии» приглашает к сотрудничеству (в т.ч. в качестве членов редакционной коллегии и редакционного совета) и публикации авторов, интересующихся и занимающихся различной проблематикой в области онтологии и гносеологии, социальной философии (в т.ч. философии экономики, политики, права, культуры, религии, логики, этики и эстетики), истории философии, ориентирующихся на различные современные философские течения. Редакция придерживается универсального критерия отбора публикаций - актуальности, новизны, научности, содержательности, теоретико-методологической глубины предоставленных материалов.

Приоритетное внимание редколлегия журнала уделяет статьям посвященным современным версиям материализма и идейно близким ему течениям, содержательному синтезу современного материализма и альтернативных ему форм философствования, конструктивной критике диалектического и исторического материализма как классического, так и современного.

К публикации приглашаются ученые, вузовские преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты.