• M. V. Bratolyubova Южный федеральный университет
  • I. G. Brizgalova Южный федеральный университет

выборы в Государственную Думу, политическая карикатура, казачья специфика

Рассматривается политическая карикатура как часть широкого культурно-политического дискурса. Предпринимается попытка проследить, как наиболее значимые события и явления российской истории отражены в произведениях сатирической графики, опубликованных в донских газетах в начале ХХ в. Сделан вывод о том, что визуальные образы, используемые политическими силами на выборах в Государственную Думу Российской империи, явились мощным инструментом в деле пропаганды и популяризации партийных идей и программ. Показано, как карикатуры принимали участие в создании образов «Своих» и «Чужих», выявлена казачья специфика донской сатирической графики.

Биографии авторов

M. V. Bratolyubova, Южный федеральный университет

канд. ист. наук, доц. кафедры отечественной истории Южного федерального университета

I. G. Brizgalova, Южный федеральный университет

канд. ист. наук, доц. кафедры политической истории Южного федерального университета

Список источников

Богатыри. (Вольное подражание Васнецову) // Донская жизнь: Приложение к газете. 1906. №91.

Бюджет // Донская жизнь: Приложение к газете. 1906. №75.

Временные правила // Донская жизнь: Приложение к газете. 1906. №311.

Выборы в Думу // Приазовский край. 1906. 12 апр.

Государственная Дума. Стенографические отчеты. Сессия 1. Т.1. СПб., 1906.

Государственный архив Ростовской области (ГАРО). Ф. 826. Оп.2. Д.47. Л.5.

Заседание партии правового порядка // Донская жизнь. Приложение к газете. 1906. №81.

Игра в битки // Донская жизнь: Приложение к газете. 1906. №87.

К выборам // Приазовский край. 1907. 21 янв.

Каменный гость нашего времени // Голос Дона: Приложение к газете «Колокольчики». 1906. №18.

Непрошенные визитеры // Донская жизнь: Приложение к газете. 1906. №87.

Новочеркасский Нестор // Голос Дона. Приложение к газете «Колокольчики». 1906. №16.

Политический турнир // Донская жизнь: Приложение к газете. 1906. № 301.

Правовой порядок и свобода// Донская жизнь: Приложение к газете 1906. №18.

Разговор о партиях // Приазовский край: Приложение к газете. 1906. 5 нояб.

Решительная партия // Приазовский край: Приложение к газете. 1907. 17 нояб.

Сюрприз // Донская жизнь: Приложение к газете. 1906. №28.

Dahlmann D. Von Duma zu Duma: Hundert Jahre russischer Parlamentarismus.V&R Unipress. 2009. February.

Pascal T. Wahlen im Weichselland: Die Nationaldemokraten in Russisch-Polen und die Dumawahlen 1905–1912. Stuttgart, 2007.

Айнутдинов А. С. Типология и функции карикатуры в прессе // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. Вып. 23, № 21 (122).

Ватлин А.Ю., Малашенко Л.Н. История ВКП (б) в портретах и карикатурах ее вождей. М., 2007.

Голиков А.Г., Рыбаченок И.С. Смех – дело серьезное. Россия и мир на рубеже XIX–ХХ вв. в политической карикатуре. М., 2010.

Дмитриев А.В. Социология юмора: очерки. М., 1996.

Кирьянов И.К. Российские парламентарии начала ХХ в.: новые политики в новом политическом пространстве. Пермь, 2006.

Москин Д.Н. Краткая энциклопедия карикатуры. Петрозаводск, 2000.

Орлова Г. А. «Карты для слепых»: политика и политизация зрения в сталинскую эпоху // Визуальная антропология: режимы видимости при социализме / под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой, П.В. Романова. М., 2009.

Патрикеева О.А. Российская общественность и выборы в I и II Государственную думу (1905–1907). СПб., 2005.

Селунская Н., Тоштендаль Р. Зарождение демократической культуры: Россия в начале ХХ в. М., 2005.

Сорокин Ю.А., Тарасов Е.Ф. Креолизованные тексты и их коммуникативные функ-ции//Оптимизация речевого воздействия. М., 1990.

Яичница всмятку, или Несерьезно о серьезном: над кем и над чем смеялись в России в 1917 г. М., 1992.

2020-07-22

Bratolyubova, M. V., & Brizgalova, I. G. (2020). Визуализация политической жизни России в начале ХХ века: выборы в Государственную Думу на Дону. ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 30(3), 188–198. извлечено от http://press.psu.ru/index.php/history/article/view/3485