• A. S. Pyankov Пермский государственный национальный исследовательский университет

историография, историческая информатика, методы исторического исследования, библиометрия, база данных, земство

Рассматривается возможность применения компьютерных технологий для исследования отечественной историографии земских учреждений. Анализируются методы библиометрии и предлагается алгоритм их использования для изучения указанной проблематики. Предпринята попытка комплексного анализа трех устоявшихся в отечественной науке периодов историографии земств, охватывающих время с 1864 по2014 г. На основе квантитативных методов расширяется доказательная база знания об историографии земств.

Биография автора

A. S. Pyankov, Пермский государственный национальный исследовательский университет

асп. кафедры новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета

Гарскова И.М. Тематический анализ историографии АИК // Информ. бюл. ассоциации «История и компьютер», М.;Барнаул, 2008. №35.

Горбачева Н.Г. Дореволюционная историография земского самоуправления в России // «Вестник Пермского университета.Сер.:История». 2008. №7(23).

Горнов В.А. История земства России второй половины XIX – начала XX вв. и ее отражение в отечественной исторической науке (1946–1995). М., 1996.

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003.

Корниенко С.И. Изучение истории государственного управления и самоуправления в дореволюционной России (на основе современных информационных технологий) // «Власть». 2009. № 11.

Чернышева Е.В. Отечественная историография истории земства в России (1864 – 1904 гг.). Екатеринбург, 2000.

Chernysheva E.V. Otechestvennaya istoriografiya istorii zemstva v Rossii (1864 – 1904 gg.). Ekaterinburg, 2000.

Garskova I.M. Tematicheskiy analiz istoriografii AIK // Inform. byull. assotsiatsii «Istoriya i komp'yuter», M;Barnaul, 2008, №35.

Gorbacheva N.G. Dorevolyutsionnaya istoriografiya zemskogo samoupravleniya v Rossii. «Vestnik Permskogo universiteta».Ser.:Istoriya. 2008, №7(23).

Gornov V.A. Istoriya zemstva Rossii vtoroy poloviny XIX – nachala XX vv. i ee otrazhenie v otechestvennoy istoricheskoy nauke (1946-1995). M., 1996.

Kornienko S.I. Izuchenie istorii gosudarstvennogo upravleniya i samoupravleniya v dorevolyutsionnoy Rossii (na osnove sovremennykh informatsionnykh tekhnologiy). Vlast', 2009. № 11.

Koval'chenko I.D. Metody istoricheskogo issledovaniya. M., 2003.

2020-07-22

Pyankov, A. S. (2020). История земского самоуправления: опыт компьютеризированного историографического исследования. ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, 30(3), 52–60. извлечено от http://press.psu.ru/index.php/history/article/view/3464