Отправка статей

Отправка статей через Интернет

У вас уже есть имя пользователя и пароль для журнала «Вестник Пермского университета. Физика»?

Вам нужно имя пользователя и пароль?

Для отправки статей через Интернет и проверки статуса отправленных статей вам необходимо зарегистрироваться и войти в систему под своей учетной записью.

Руководство для авторов

Журнал печатает научные статьи, краткие сообщения и обзоры актуальных проблем (по заказу редакции). Статья должна иметь объём не менее 6 и не более 30 страниц. Объём краткого сообщения не должен превышать 6 страниц. По договорённости с редакцией журнал также публикует материалы конференций, объём статьи – до 6 страниц.

Редакция принимает к рассмотрению рукописи статей, оформленные в соответствии с шаблоном (доступна также pdf-версия шаблона для просмотра). Оформление статей выполняется в редакторах Word, OpenOffice, LibreOffice и аналогичных.

В шаблоне содержатся основные Правила, которыми должны руководствоваться авторы присылаемых статей, а также описаны основные требования к форматированию статьи. Даны примеры оформления некоторых элементов статьи (формул, рисунков, таблиц, списка литературы и др.). Формулы рекомендуется набирать в редакторах Microsoft Equation или MathType. При наличии в статье сложных формул, использовании в тексте знаков национальных алфавитов, а также применения текстового редактора, отличного от Word 2010/2013 и его более новых версий, рекомендуется для рецензирования дополнительно присылать в редакцию файл статьи в формате *.pdf, обеспечивающем корректность отображения символов и форматирования статьи.

Журнал принимает статьи, написанные на русском и английском языке. Названия, аннотации статей, сведения об авторах и ключевые слова должны быть приведены на двух языках.  Статья должна включать также два варианта списка литературы на русском и английском языке. Списки литературы составляются в порядке цитирования и являются нумерованными.

При подаче статьи на русском языке редакция оставляет за собой право провести грамматическое и орфографическое редактирование указанных англоязычных элементов текста с последующим согласованием с авторами. При подаче статьи на английском языке и отсутствии в составе авторов носителей языка либо исследователей, аффилированных за рубежом, рекомендуется предоставить подтверждение соответствия английского языка в тексте статьи грамматическим нормам и правилам, выполненное в свободной форме сторонним экспертом. Услуги по переводу текстов статей на английский язык редакцией не предоставляются.

Плата за публикацию рукописей не взимается. Гонорар за публикации не выплачивается. Авторский экземпляр высылается автору по указанному им адресу.

Контрольный список подготовки статьи к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки статьи авторы должны проверить соответствие их статьи всем следующим пунктам, статьи могут быть возвращены авторам, если они не соответствуют этим требованиям.

1. Эта статья ранее не была опубликована, а также не представлена для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дано объяснение этого в Комментариях для редактора).
  2. Файл отправляемой статьи представлен в формате документа OpenOffice, Microsoft Word, RTF или WordPerfect.
  3. Приведены полные интернет-адреса (URL) для ссылок там, где это возможно.
  4. Текст набран в соответствии с требованиями шаблона журнала и соответствует стилистическим и библиографческим требованиям, описанным в Руководстве для авторов, расположенном на странице «О журнале».

Условия передачи авторских прав

Автор предоставляет Издателю журнала (Пермский государственный национальный исследовательский университет) право на использование его статьи в составе журнала, а также на включение текста аннотации, полного текста статьи и информации об авторах в систему «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

Автор даёт своё согласие на обработку персональных данных.

Право использования журнала в целом в соответствии с п. 7 ст. 1260 ГК РФ принадлежит Издателю журнала и действует бессрочно на территории Российской Федерации и за её пределами.

Авторское вознаграждение за предоставление автором Издателю указанных выше прав не выплачивается.

Автор включённой в журнал статьи сохраняет исключительное право на неё независимо от права Издателя на использование журнала в целом.

Направление автором статьи в журнал означает его согласие на использование статьи Издателем на указанных выше условиях, на включение статьи в систему РИНЦ, и свидетельствует, что он осведомлён об условиях её использования. В качестве такого согласия рассматривается также направляемая в редакцию справка об авторе, в том числе по электронной почте.

Редакция размещает полный текст статьи на сайте Пермского государственного национального исследовательского университета: http://www.psu.ru и в системе OJS на сайте http://press.psu.ru

Заявление о конфиденциальности

Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.