Динамика термических условий разных полугодий в умеренных широтах Азии

Авторы

  • Лариса Степановна Чернышева Дальневосточный государственный университет
  • Виктория Александровна Платонова Дальневосточный государственный университет
  • Евгений Викторович Примачев Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Ключевые слова:

полугодия, термические условия, структура, процесс, динамика, типы, повторяемости

Аннотация

Исследуется структура рядов различных термических и фенологических характеристик холодного и теплого полугодий на шести станциях умеренной зоны евроазиатского континента с 1918 по 2010 гг. Приоритет отдан наиболее востребованным в задачах адаптации микроэкономики интегральным характеристикам термических условий – суммам отрицательных и положительныхтемператур. Показаны присутствующие в рядах периодичности и вековые тенденции. Обсуждается развитие современного потепления в последние десятилетия. Отмечено его различие в холодном и теплом полугодиях. Показано, что экстраполяция линейного тренда на периоды, близкие к продолжительности фаз 18-20-летних циклов, может привести к ошибочной оценке возможного развития климата в ближайшее десятилетие. Рассмотрены закономерности чередования типов смежных полугодий на разных фазах их среднепериодных колебаний.

Биографии авторов

Лариса Степановна Чернышева, Дальневосточный государственный университет

Кандидат географических наук, профессор кафедры океанологии и гидрометеорологии

Виктория Александровна Платонова, Дальневосточный государственный университет

Кандидат географических наук, профессор кафедры океанологии и гидрометеорологии

Евгений Викторович Примачев, Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Заместитель начальника центра наблюдения и предупреждения о цунами 

Библиографические ссылки

Анисимов О.А., Лобанов В.А., Ренева С.А. Анализ изменений температуры воздуха на территории России и эмпирический прогноз на первую четверть XXI века // Метеорология и гидрология. 2007. №10. C. 20-30.

Булыгина О.Н., Коршунова Н.Н., Разуваев В.Н. Изменчивость экстремальных климатических явлений на территории России // Тр. ВНИИГМИ-МЦД. 2000. Вып. 167. C. 16-32.

Варламов С.М., Ким Е.С., Хан Е.Х. Современные изменения температуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России // Метеорология и гидрология. 1998. № 1. C. 19-28.

Гаврилова М.К. Изменение температуры воздуха на территории азиатской России в XIX–XX веках // Наука и образование. 2008. № 4. C. 40-44.

Груза Г.В., Ранькова Э.Я., Аристова Л.Н., Клещенко Л.К. О неопределенности некоторых сценарных климатических прогнозов температуры воздуха и осадков на территории России // Метеорология и гидрология. 2006. № 10. C. 5-21.

Груза Г.В., Ранькова Э.Я., Бардин Ю.М. Об изменениях температуры воздуха и атмосферных осадков на территории России в ХХ веке. Состояние и комплексный мониторинг природной среды и

климата. Пределы изменений. М.: Наука, 2001. 186 с.

Кобышева Н.В. Климат России. СПб: Гидрометеоиздат, 2001. 655 с.

Климатическая доктрина Российской Федерации (от 17 декабря 2009 г. N 861-рп). 2009. 19 с.

Марчук Г.И. О некоторых проблемах моделирования климата и его изменений // Метеорология и гидрология. 2004. № 4. C. 23-29.

Новороцкий П.В. Климатические изменения в бассейне Амура за последние 115 лет // Метеорология и гидрология. 2007. № 2. C. 43-53.

Пономарев В.И., Каплуненко Д.Д., Крохин В.В. Тенденции изменений климата во второй половине 20-го века в Северо-Восточной Азии, на Аляске и северо-западе Тихого океана //Метеорология и гидрология. 2005. № 2. C. 15-26.

Чернышева Л.С., Платонова В.А. Закономерности временных изменений характеристик термической структуры холодного полугодия и их практическое использование. Владивосток: Изд-во

ДВГУ, 2008. 86 с.

Чернышева Л.С., Платонова В.А. Использование сезонных ритмов и характеристик метеорологических процессов для определения характера предстоящего холодного полугодия в умеренных широтах азиатского континента // Метеорология и гидрология. 2010. № 11. С. 19-30.

Чернышева Л.С., Платонова В.А. Исследование скрытых периодичностей и климатических тенденций в характеристиках структуры холодных полугодий на юге Сибири и Дальнего Востока //

Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке. Владивосток: Дальнаука, 2007. С.173-180.

Чернышева Л.С., Платонова В.А. Тенденции климатических изменений на восточной окраине азиатского континента// Материалы конференции «Ноосферные изменения в почвенном покрове».

Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2007. С. 37-45.

Шатилина Т.А., Цициашвили Г.Ш., Радченкова Т.В. Исследование изменчивости приземной температуры воздуха над регионами Дальнего Востока методом остаточной изменчивости временного ряда // Дальневосточный регион – рыбное хозяйство. 2008. № 2. С.2-6.

Шерстюков Б.Г., Салугашвили Р.С. Новые тенденции в изменениях климата северного полушария Земли в последнее десятилетие // Тр. ВНИИГМИ-МЦД. 2010. Вып.175. С. 43-51.

Загрузки

Опубликован

2017-11-13

Как цитировать

Чернышева, Л. С., Платонова, В. А., & Примачев, Е. В. (2017). Динамика термических условий разных полугодий в умеренных широтах Азии. Географический вестник=Geographical Bulletin, (1). извлечено от http://press.psu.ru/index.php/geogr/article/view/942

Выпуск

Раздел

Метеорология