История журнала

Журнал возник в 2010 году как результат объединения трех серий Вестника Пермского университета - Философия, Психология, Социология - до того издававшихся в качестве отдельных журналов. В качестве главного редактора журнал возглавил д. филос, н. профессор А.Ю. Внутских, на тот момент работавший в качестве декана философско-социологического факультета (ФСФ) Пермского государственного национального исследовательского университета. Первоначально в журнале по преимуществу публиковались сотрудники ФСФ. Однако по мере его развития в нем все чаще можно было встретить статьи иногородних и иностранных авторов. Успешное развитие журнала было отмечено включением его в декабре 2015 года в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК России по трем группам специальностей: 09.00.00 Философские науки, 19.00.00 Психологические науки, 22.00.00 Социологические науки.

В настоящее время для публикации в журнале принимаются статьи по следующим научным специальностям:

09.00.01 Онтология и теория познания

09.00.11 Социальная философия

09.00.03 История философии

09.00.13 Философская антропология,
философия культуры

19.00.01 Общая психология, психология
личности, история психологии

22.00.01 Теория, методология и история

социологии.

22.00.04 Социальная структура, социальные
институты и процессы

22.00.08 Социология управления

История успешного развития этого молодого научного журнала дает редколлегии основания для оптимистичной оценки возможности его вхождения в международные базы цитирования.

В настоящее время редколлегия видит миссию журнала в том, чтобы он в качестве дискуссионной площадки для представителей научного сообщества России и зарубежных стран способствовал производству, обоснованию, распространению и практическому применению новейших знаний в области философии, психологии и социологии.

Выполнению данной миссии подчинены цели журнала:

• достижение лидирующих позиций в решении теоретических проблем соответствующих отраслей гуманитарных и социальных наук, в изучении комплексных проблем познания человека и общества;
  • обеспечение значимого вклада в практическое применение полученных научных результатов;
  • обеспечение широкого распространения в кругах профессиональной аудитории результатов актуальных философских, психологических, социологических исследований высокого качества;
  • развитие кадрового потенциала соответствующих отраслей гуманитарных и социальных наук в России;
  • обеспечение преемственности научного процесса посредством публикаций статей как авторитетных, так и молодых ученых.

Достижение заявленных целей и осуществление миссии журнала связано с решением основных задач:

   • распространение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, расширяющих и углубляющих понимание важнейших проблем в области философии, психологии, социологии;

   • обеспечение эффективной коммуникации между авторами и читателями для удовлетворения их профессиональных интересов.