Титаномагнетитовые месторождения как перспективная сырьевая база металлургии Урала (на основе опыта разработки Качканарской группы месторождений).

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.17072/chirvinsky.2022.27

Ключевые слова:

титаномагнетит, Качканар, титан, ванадий, железо

Аннотация

В связи с истощением запасов магнетитовых руд, рентабельных для отработки, роль титаномагнетитовых руд возрастает. Кроме того, наличие в рудах V2O5 значительно повышает их ценность, из-за чего месторождения используются только для добычи ванадия, в то время как титан и ванадий уходят в хвосты обогащения или в отходы металлургического производства. В случае, если титан нельзя удалить в должной мере, то руды не разрабатываются. Однако для успешного применения современных технологий обработки руд этих месторождений необходимо учитывать ряд минералогических и генетических факторов, и как следствие, проводить технологические исследования на ранних этапах геологического изучения рудных объектов. Еще в процессе оценки месторождения необходимо рассматривать не только технологии обогащения, но и металлургического передела, а также проводить геолого-технологическое картирование, которое позволит эффективно управлять качеством продуктов на всех переделах производственного процесса.

Загрузки

Опубликован

12.04.2022

Как цитировать

Бузмаков, В. Н., & Володина, Ю. В. (2022). Титаномагнетитовые месторождения как перспективная сырьевая база металлургии Урала (на основе опыта разработки Качканарской группы месторождений). Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского, (25), 27–33. https://doi.org/10.17072/chirvinsky.2022.27