Микротрещины в верхедевонских песчаных породах Кодинского блока Алапаевско-Теченской зоны (средний сегмент Восточно-Уральской мегазоны)

Авторы

  • Олег Юрьевич Мельничук Институт геологии и геохимии УрО РАН

DOI:

https://doi.org/10.17072/chirvinsky.2022.154

Ключевые слова:

верхний девон, кодинская свита, устькодинская свита, песчаники, постседиментационные изменения, микротрещины.

Аннотация

В работе рассмотрены микромасштабные (в шлифах) трещины в песчаниках верхнефранской кодинской и фаменской устькодинской свит. Установлено, что их генезис и генезис их выполнения связан с позднекатагенетическими и наложенными регрессивными литогенетическими преобразованиями. При этом для выполняющих их минералов кремнезёма в качестве источников флюидов предполагаются соединения, высвобождавшиеся при трансформации смектита в иллит, а для карбонатов в этой роли могли выступать они же или флюиды других формаций (подстилающей кодинскую свиту карбонатной толщи или толщ обрамления Кодинского блока) либо воды седиментосферы.

Загрузки

Опубликован

12.04.2022

Как цитировать

Микротрещины в верхедевонских песчаных породах Кодинского блока Алапаевско-Теченской зоны (средний сегмент Восточно-Уральской мегазоны). (2022). Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского, 25, 154-160. https://doi.org/10.17072/chirvinsky.2022.154

Похожие статьи

21-23 из 23

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.