ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОГО ЗАКАЛИВАНИЯ НА УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ФАСОЛИ ПРИ АДАПТАЦИИ К ГИПЕРТЕРМИИ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Лариса Алексеевна Чудинова

Аннотация

Изучено содержание основных углеводов (глюкозы и сахарозы) и активность ключевых ферментов углеводного обмена (амилазы и инвертазы) в процессе адаптации проростков пшеницы и фасоли к гипертермии (+40°С, 3 сут.) в условиях наличия или отсутствия теплового закаливания (+37°С, 3 ч.). Установили, что предварительное тепловое закаливание приводит к значительному росту количества глюкозы и сахарозы у обоих растений в условиях последующей гипертермии. При этом у пшеницы амилазная и инвертазная активности были понижены, тогда как у фасоли на фоне снижения активности амилазы, активность инвертазы значительно возрастала. Это позволило предположить, что в основе теплового закаливания обеих культур лежит повышенный уровень растворимых сахаров, который достигается у них разными  механизмами: у пшеницы – за счет роста интенсивности фотосинтеза, а у фасоли – за счет торможения оттока сахарозы во флоэму.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Чудинова, Л. А. (2019). ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОГО ЗАКАЛИВАНИЯ НА УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ФАСОЛИ ПРИ АДАПТАЦИИ К ГИПЕРТЕРМИИ. Вестник Пермского университета. Серия Биология, (2), 206–211. извлечено от http://press.psu.ru/index.php/bio/article/view/2803
Раздел
Экология
Биография автора

Лариса Алексеевна Чудинова, ФГБОУВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Rандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии растений и микроорганизмов

Библиографические ссылки

Большой практикум «Биохимия»: лабораторные работы / сост. М.Г. Кусакина, В.И. Суворов, Л.А. Чудинова. Пермь: Изд-во ПГНИУ, 2012. С. 26–35.

Даффус К., Даффус Дж. Углеводный обмен растений. М.: Агропромиздат, 1987. 150 с.

Дерябин А.Н. и др. Влияние сахаров на развитие окислительного стресса, вызванного гипотермией (на примере растений картофеля, экспрес-сирующих ген инвертазы дрожжей) // Физиология растений. 2007. Т. 54, № 1. С. 39–46.

Карпец Ю.В., Колупаев Ю.Е. Ответ растений на гипертермию: молекулярно-клеточные аспекты // Вестник Харьковского национального аграрного университета. Сер. Биология. 2009. Вып.1 (16). С. 16–38.

Кафи М., Стюарт В.С., Борланд А.М. Содержание углеводов и пролина в листьях, корнях и апексах пшеницы, устойчивых и чувствительных к засолению // Физиология растений. 2003. Т. 50, № 2. С. 174–182.

Колупаев Ю.Е., Трунова Т.И. Особенности метаболизма и защитные функции углеводов растений в условиях стрессов // Физиология и биохимия культ. растений. 1992. Т. 24, № 6. С. 523–533.

Ксишев Ю.Е. Стресс-индуцируемое изменение активности инвертазы и превращение растворимых углеводов в злаковых растениях: возможные причины и физиологическая роль: автореф. дис. … канд. биол. наук. М., 1992. 20 с.

Попов В.Н. Сравнительное исследование низко-температурной адаптации томата и огурца в связи с их углеводным метаболизмом: дис. … канд. биол. наук. М., 2002. 115 с.

Сабельникова Е.П. Роль углеводного метаболизма в устойчивости растений к гипотермии на примере картофеля, трансформированного геном дрожжевой инвертазы: дис. ... канд. биол. наук. М., 2007. 137 с.

Строгонов Б.П. Физиологические основы солеустойчивости растений. М.: Наука, 1962. 260 с.

Титов А.Ф., Таланова В.В. Устойчивость растений и фитогормоны. Петрозаводск, 2009. 206 с.

Трунова Т.И. Растение и низкотемпературный стресс. М.: Наука, 2007. 54 с.

Чудинова Л.А., Суворов В.И. Роль некоторых низкомолекулярных соединений в механизме перекрестной адаптации растений // Вестник Пермского ун-та. Сер. Биология. 2011. Вып. 1. С. 17–20.

Шакирова Ф.М. Неспецифическая устойчивость растений к стрессовым факторам и ее регуляция. Уфа: Гилем, 2001. 160 с.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)